Termine

Juli 2020

24.07.2020, Freitag
08:00 Uhr – 10:15 Uhr

Letzter Schultag - Unterichtsschluss 10.15

24.07.2020, Freitag

Termin Jahreszeugnis

22.07.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung-Abschlusstreffen

15.07.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

08.07.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

01.07.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

Juni 2020

29.06.2020 – 03.07.2020

Leseprojekt

26.06.2020, Freitag

Gesundes Frühstück

24.06.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

18.06.2020, Donnerstag
08:00 Uhr – 15:00 Uhr

Abschlussfahrt der Streitschlichter

17.06.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

16.06.2020, Dienstag

Radfahren für 4a/4b

02.06.2020 – 12.06.2020

Pfingstferien

Mai 2020

29.05.2020, Freitag

Radfahren für 4a/4b

29.05.2020, Freitag

Unterrichtsschluss 11.15

27.05.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

22.05.2020, Freitag

Radfahren für 4a/4b

15.05.2020, Freitag

Radfahren für 4a/4b

13.05.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

08.05.2020, Freitag
09:15 Uhr

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken!

08.05.2020, Freitag

Radfahren für 4a/4b

06.05.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Streitschlichterausbildung

05.05.2020, Dienstag

VERA 3 Mathematik

04.05.2020, Montag

Termin Übertrittszeugnis

01.05.2020, Freitag

Feiertag

April 2020

30.04.2020, Donnerstag

VERA 3 Deutsch II

28.04.2020, Dienstag

Orientierungsarbeiten 2a/2b

28.04.2020, Dienstag

VERA 3 Deutsch I

26.04.2020, Sonntag
09:00 Uhr

Erstkommunion

In der Pfarrkirche Laub

22.04.2020, Mittwoch
13:00 Uhr – 13:50 Uhr

Beginn der Streitschlichterausbildung

06.04.2020 – 17.04.2020

Osterferien

03.04.2020, Freitag

Unterrichtsschluss 11.15

März 2020

30.03.2020, Montag
13:15 Uhr

Lehrerfortbildung Stark & Fair

25.03.2020, Mittwoch

Schuleinschreibung

17.03.2020, Dienstag
19:00 Uhr

Stark u. Fair Elternabend

Einladung folgt!

16.03.2020 – 27.03.2020

Stark & Fair Kurse für die Kinder

13.03.2020, Freitag

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken!

05.03.2020, Donnerstag
10:00 Uhr

Preisverleihung Malwettbewerb

Februar 2020

24.02.2020 – 28.02.2020

Faschingsferien

21.02.2020, Freitag

Abgabe Malwettbewerb

21.02.2020, Freitag

Bücherei 4a/b

21.02.2020, Freitag

Unterrichtsschluss 12:15 Uhr

19.02.2020, Mittwoch
14:00 Uhr – 15:30 Uhr

Bogenschießen

18.02.2020, Dienstag
09:00 Uhr – 10:30 Uhr

Wintersporttag Donauarena

14.02.2020, Freitag

Bücherei Klassen 3a/b

12.02.2020, Mittwoch
14:00 Uhr – 15:30 Uhr

Bogenschießen

10.02.2020, Montag
15:00 Uhr – 17:00 Uhr

Erste Hilfe Kurs für Lehrer Klinik St. Hedwig

07.02.2020, Freitag

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken!

05.02.2020, Mittwoch
14:00 Uhr – 15:30 Uhr

Bogenschießen

Januar 2020

24.01.2020, Freitag

Bücherei 4a/b

24.01.2020, Freitag

Zwischenbericht 4. Klassen

17.01.2020, Freitag

Bücherei 3a/b

14.01.2020, Dienstag
15:30 Uhr

Austauschtreffen der LeselernhelferInnen

14.01.2020, Dienstag
08:15 Uhr – 10:45 Uhr

3a/b - Gymnasium Lappersdorf

14.01.2020, Dienstag

3a/b Gymnasium Lappersdorf

13.01.2020, Montag

Lerngespräche 1./2./3. Klassen ab 13. Januar

10.01.2020, Freitag

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken!

Dezember 2019

23.12.2019 – 04.01.2020

Weihnachtsferien

20.12.2019, Freitag

Bücherei 4a/b

20.12.2019, Freitag

Unterrichtsschluss 11.15

19.12.2019, Donnerstag
08:30 Uhr – 11:15 Uhr

Weihnachtsfeier

* ca. 1 Stunde Vorführungen in der Sporthalle - danach kl. Weihnachtsfeier mit Aktionen - 11.15 Uhr Unterrichtsende

19.12.2019, Donnerstag

Unterrichtsschluss 11.15

12.12.2019, Donnerstag

Aurelium - "Der kleine Prinz"

Theaterbesuch für alle Klassen

11.12.2019, Mittwoch
08:30 Uhr

Weihnachtgottesdienst für alle Klassen

Bitte an warme Kleidung denken.

06.12.2019, Freitag

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken.

06.12.2019, Freitag

Besuch des Hl. Nikolaus

03.12.2019, Dienstag
19:00 Uhr

Elternabend Schulneulinge

Referentin Frau Titz

November 2019

29.11.2019, Freitag

Bücherei Klassen 3a/b

27.11.2019, Mittwoch
13:05 Uhr

Schulhausführung der neuen Leselernhelferinnen

26.11.2019, Dienstag
17:00 Uhr

1. Elternsprechtag

26.11.2019, Dienstag

Blindenbund zu 3a/b

22.11.2019, Freitag

Bücherei Klassen 4a/b

21.11.2019, Donnerstag

Elternabend „Clever ins Netz“ Computermäuse

20.11.2019, Mittwoch

Buß- und Bettag - unterrichtsfrei

15.11.2019, Freitag
09:15 Uhr

Gesundes Frühstück

Bitte an Brotzeitbox denken!

15.11.2019, Freitag

Bücherei Klassen 3a/b

11.11.2019, Montag
09:15 Uhr

Teilen wie St. Martin

04.11.2019 – 08.11.2019
08:30 Uhr – 10:15 Uhr

Schwimmen intensiv Klassen 3a/3b

Oktober 2019

28.10.2019 – 01.11.2019

Herbstferien

18.10.2019, Freitag

Bücherei 4a/b

16.10.2019, Mittwoch
19:00 Uhr

Merkmeister - Lernstrategie - Elternabend

Lernwerkstatt

16.10.2019, Mittwoch
11:40 Uhr – 12:40 Uhr

Handyproduktion fair für Umwelt und Mensch? 4. Klassen

16.10.2019, Mittwoch
08:00 Uhr – 09:00 Uhr

Handyproduktion fair für Umwelt und Mensch? 3. Klassen

16.10.2019, Mittwoch
08:00 Uhr

Merkmeister - Lernstrategie - Schüler

16.10.2019, Mittwoch

Merkmeister - Lernstrategie

16.10.2019, Mittwoch

Verkauf - Mittwochsmarkt

Unsere Streitschlichter  verkaufen faire Waren und Espresso am Markt.

16.10.2019, Mittwoch

MINA entfällt - Betriebsausflug

15.10.2019, Dienstag

Adacus zu den 1. Klassen

15.10.2019, Dienstag

Klimawandel - Eisbär in Not - MINA

14.10.2019, Montag
19:00 Uhr

4. Klassen Infoabend-Übertritt in (Schule) Steinsberg

Ort: Steinsberg - Referentin: Frau Edelmann

14.10.2019 – 18.10.2019

Aktionswoche beschäftigt sich mit nachhaltigem Lebensstil

"Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit“ vom 14. - 18. Oktober 2019 an allen bayerischen Schulen.

11.10.2019, Freitag

Gesundes Frühstück

Das erste "Gesunde Frühstück" im neuen Schuljahr. Für unsere Schulneulinge zur Info: Das "Gesunde Frühstück findet immer in der 1. Pasue statt. Liebe Eltern, die Kinder müssen an diesem Tag keine Brotzeit mitbringen, aber bitte geben Sie Ihrem Kind eine Brotzeitbox mit!

08.10.2019, Dienstag
19:00 Uhr

Elternbeiratssitzung

04.10.2019, Freitag

Bücherei Klassen 3a/b

03.10.2019, Donnerstag

Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei

02.10.2019, Mittwoch
14:00 Uhr – 15:30 Uhr

Beginn der AG Bogenschießen

01.10.2019, Dienstag
08:00 Uhr – 12:10 Uhr

Klasse 4a/b ins Landratsamt Aktionstage Wasser

September 2019

30.09.2019, Montag
13:00 Uhr – 13:45 Uhr

2. Gruppentraining Streitschlichter

Es fährt für die Kinder ein Bus!

30.09.2019, Montag
08:00 Uhr

Sozialkompetenztraining 4 a

25.09.2019, Mittwoch

Elternabend Erstkommunion

24.09.2019, Dienstag

1. Elternabend

An diesem Abend werden die  Klassenelternsprecher und auch der Elternbeirat gewählt.

19.09.2019, Donnerstag

Wandertag

18.09.2019 – 20.09.2019

Klassen 4a/4b Schullandheim

16.09.2019, Montag

Leselernhelfer-Start

16.09.2019, Montag

1. Streitschlichtertreffen

12.09.2019, Donnerstag
08:30 Uhr

Gottesdienst für Klassen 2-4

12.09.2019, Donnerstag

Stundenplanmäßiger Unterricht

11.09.2019, Mittwoch

Unterrichtsende 12:15

11.09.2019, Mittwoch

Mittagsbetreuung - regulärer Betrieb

10.09.2019, Dienstag
08:30 Uhr – 11:00 Uhr

Gottesdienst für die Erstklässler

Anschließend beginnt ab ca. 9:15 Uhr die Begrüßung in der Turnhalle.


Unterrichtsende 11:00 Uhr

10.09.2019, Dienstag
08:00 Uhr – 11:15 Uhr

Schulstart für die Klassen 2-4

Der Unterricht endet um 11:15 Uhr.


Mittagsbetreuung ist bis 13:00 Uhr.